Sesiones especiales

S01 Álgebra conmutativa y su interacción con otras áreas

Philippe Gimenez (pgimenez@agt.uva.es ) Rafael H. Villarreal (vila@math.cinvestav.mx)

S02 Álgebra no conmutativa

José Ríos Montes (jrios@matem.unam.mx) Mercedes Siles Molina (msilesm@uma.esJuan Jacobo Simón Pinero (jsimon@um.es)  

S03 Álgebras no asociativas

Isabel Hernández (isabel@cimat.mx) Jesús Antonio Laliena (jesus.laliena@unirioja.es)

S04 Aplicaciones de la teoría de anillos y álgebra conmutativa en la codificación algebraica

Carlos Rentería Márquez (renteri@esfm.ipn.mx) Juan Jacobo Simón Pinero (jsimon@um.es

S05 Avances en geometría de Poisson y simpléctica

Andrés Pedroza (andres_pedroza@ucol.mx) José Antonio Vallejo (jvallejo@fc.uaslp.mx

S06 Avances recientes en teoría de control

Eduardo Casas Rentería (eduardo.casas@unican.es) Javier Fernando Rosenblueth Laguette (jfrl@unam.mx)

S07 Campos vectoriales y singularidades de foliaciones

Jorge Mozo Fernández (jmozo@maf.uva.es) Laura Ortiz Bobadilla (laura@matem.unam.mx)

S08 Juegos dinámicos

Juan Pablo Rincón Zapatero (jrincon@eco.uc3m.es) Onésimo Hernández Lerma (ohernand@math.cinvestav.mx)

S09 Epidemiología y ecología matemáticas

Rafael Bravo de la Parra (rafael.bravo@uah.es) Jorge X. Velasco-Hernandez (jx.velasco@im.unam.mx)

S10 Espacios de funciones analíticas y sus operadores

Jordi Pau Plana (jordi.pau@ub.edu) Raúl Quiroga-Barranco (quiroga@cimat.mx) Armando Sánchez Nungaray (sancheznungaray@gmail.com)

S11 Funciones especiales, polinomios ortogonales y aplicaciones

Renato Álvarez‐Nodarse (ran@us.es) Iván Area (area@uvigo.es) Natig Atakishiyev (natig@matcuer.unam.mx) Manuel Domínguez De la Iglesia (mdi29@im.unam.mx)

S12 Geometría algebraica. Homenaje al Prof. Antonio Campillo

Javier Elizondo (javier@im.unam.mx) Xavier Gómez Mont (gmont@cimat.mx) Daniel Hernández-Ruipérez (ruiperez@usal.es) Sebastià Xambó (sebastia.xambo@upc.edu)

S13 Geometría diferencial

Rafael López (rcamino@ugr.es) Gabriel Ruiz Hernández (gruiz@matem.unam.mx)

S14 Geometría discreta y computacional

David Flores Peñaloza (dflorespenaloza@gmail.com) David Orden Martín (david.orden@uah.es

S15 Geometría métrica y riemanniana

Fernando Galaz García (galazgarcia@kit.edu) Luis Guijarro Santamaría (luis.guijarro@uam.es

S16 Juegos dinámicos

Juan Pablo Rincón Zapatero (jrincon@eco.uc3m.es) Onésimo Hernández Lerma (ohernand@math.cinvestav.mx)

S17 Combinatoria enumerativa, algebraica y topológica

Amanda Montejano Cantoral (amandamontejano@ciencias.unam.mx) Francisco Santos Leal (francisco.santos@unican.es

S18 Teoría de Gráficas/Grafos

Camino Balbuena Martínez (m.camino.balbuena@upc.edu) Mucuy-kak Guevara Aguirre (mucuy-kak.guevara@ciencias.unam.mx)

S19 Modelación matemática y simulación numérica con EDP

Henar Herrero Sanz (Henar.Herrero@uclm.es) Patricia Saavedra Barrera (psb@xanum.uam.mx)

S20 Nuevos métodos en sistemas hamiltonianos y mecánica celeste

Ernesto Perez-Chavela (ernesto.perez@itam.mx) Pablo Roldán González (pablo.roldan@itam.mx) Tere M. Seara (Tere.m-seara@upc.edu

S21 Probabilidad

Tasio del Barrio (tasio@eio.uva.es) Arno Siri-Jégousse (arno@cimat.mx)

S22 Singularidades. Homenaje al Prof. Antonio Campillo

Gert-Martin Greuel (greuel@mathematik.uni-kl.de) Luis Narváez Macarro (narvaez@us.es) José Seade (jseade@im.unam.mx) Jawad Snoussi (jsnoussi@im.unam.mx)

S23 Teoría de operadores y análisis funcional

Manuel González Ortiz (manuel.gonzalez@unican.esSlavisa Djordjevic (slavdj@fcfm.buap.mx)   Gabriel Kantún Montiel (gkantun@fcfm.buap.mx)

S24 Topología computacional

Jesús González (jesus@math.cinvestav.mx) Pedro Real (real@us.es)

S25 Topología general y geométrica

Sergey Antonyan (antonyan@unam.mx) Elena Martín Peinador (peinador@mat.ucm.es